Декларация

Декларация

Международного форума ресурсных университетов по устойчивому развитию

Введение

Результатом международного сотрудничества в области горных наук и ресурсных технологий стало формирование нижеподписавшимися сторонами долгосрочной международной платформы, получившей название «Международный форум ресурсных университетов по устойчивому развитию». В целях успешного сотрудничества представители 58 ресурсных университетов из 39 стран подписали нижеследующую декларацию.

Определение понятия устойчивого развития

«Устойчивое развитие является развитием, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» (отчет Комиссии Брундланд, 1987).

Сырьевое обеспечение и устойчивое развитие

Использование сырья земной коры является как частью жизнеобеспечения человечества, так и основой развития современного общества. Минеральное и ископаемое сырье придает комфортность нашей повседневной жизни и позволяет удовлетворять такие основные потребности человека как потребность в жилье (строительные материалы и энергия) и питании (удобрения), а также в мобильности (базисные металлы) и связи (электротехнические металлы). В данном контексте следует упомянуть до сих пор практически не возобновляемые водные ресурсы, добываемые путем выкачивания из земли (чрезмерная откачка), недостаточную очистку использованных вод, наличие угрозы биологическому разнообразию, ландшафтам и океаническим водам, а также ненадлежащее землепользование. Наряду с потреблением первичных ресурсов необходимо все больше внимания уделять возможности использования вторичного сырья (рециклирования, или рециклинга). Только запуск процессов повторного использования может устойчиво замкнуть все еще открытый круговорот сырьевых ресурсов и, таким образом, сократить добычу сырья из земной коры до необходимого минимума.

Рост мирового населения, процессы глобализации и индустриализации, повышение уровня жизни приводят к неуклонному повышению спроса на рынке сырьевых ресурсов. Стратегии по сокращению потребления сырья либо расширению масштабов рециклирования хоть и не заменят в среднесрочной перспективе добычу первичных сырьевых материалов, однако смогут положить начало сокращению дальнейшего опустошения земной коры. Постоянно растущий спрос на сырье обусловливает его добычу на все более сложных месторождениях во все более экстремальных условиях. При этом вмешательство в природный и городской ландшафт полностью исключить нельзя, но можно постараться свести его к минимуму. Тем не менее риск и неблагоприятные последствия для окружающей среды и общества могут приобрести угрожающие масштабы.

Горные науки стоят перед важной задачей – и в будущем реализовывать необходимую в условиях роста потребность в дополнительном сырье по доступным ценам, экологически безвредно, социально приемлемо и безопасно. Особое внимание при этом необходимо уделять борьбе с негативным влиянием ресурсодобывающей промышленности на окружающую среду, минимизации и исключению данного влияния. Поэтому разработка принципов устойчивого развития и ответственного отношения к ресурсам в ресурсодобывающей промышленности является актуальной и неотложной задачей.

Неблагоприятные последствия процессов добычи первичного сырья

Университеты, занимающиеся изучением процессов разведки, добычи, подготовки и переработки первичных сырьевых материалов – впоследствии именуемые ресурсными университетами – обращают внимание на тот факт, что эти процессы приводят к вмешательству в существующие природные, социально-культурные, экологические и экономические системы и связи, и, несмотря на все усилия, все еще имеют неблагоприятные последствия.

Это вмешательство чревато негативным воздействием на охраняемые ресурсы: почву, воду, воздух, человека, природу, ландшафты, культурные и материальные ценности. К сожалению, несмотря на рост сознания, отсутствие знаний о сырьевых процессах по-прежнему приводит к значительным негативным и иногда даже катастрофическим последствиям, например, к утечке нефти из скважин глубоководного бурения, прорывам дамб обвалования, закислению подземных и поверхностных вод, оползням, взрывам метана, выбросам горных пород и другим происшествиям, о чем свидетельствуют и совсем недавние инциденты. Такое положение вещей наносит урон общественной репутации и привлекательности ресурсодобывающей промышленности.

Причины негативного воздействия

Причины негативного воздействия горнодобывающей промышленности являются комплексными. К ним относятся, например, недостаточные или ошибочные знания, некорректный менеджмент и недостаточный контроль или же смирение с наличием побочных эффектов и нецеленаправленная мотивированность. Недостаточно развитая правовая база, плохая профессиональная подготовка кадров, а также слабо развитое экологическое сознание являются одними из основных препятствий на пути предотвращения негативных последствий добычи полезных ископаемых.

Необходимые требования к утверждению принципа устойчивого развития в системе университетского образования

В процессе устранения существующих недостатков в области предотвращения, обнаружения и устранения неблагоприятных последствий сырьевых процессов особую ответственность несут ресурсные университеты. Посредством подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов и руководителей и установления четкой ориентации на ответственный подход к сырьевым процессам и их экологическую устойчивость (равным образом в отношении первичного и вторичного сырья) ресурсные университеты могут устранить существующие недостатки в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Для осуществления этой ответственности участвующие в форуме ресурсные университеты обязуются включить в учебные планы дисциплин, имеющих отношение к сырьевым процессам, обязательные предметы, связанные с устойчивым развитием. Основными темами являются понимание и моделирование процессов, технические и управленческие решения, направленные на бережное обращение с такими скудными природными ресурсами как вода, почва, воздух, энергия и материалы, а также с природой и ландшафтами, на их защиту и заботу о здоровье человека. При этом следует охватить такие темы как наилучшие существующие технологии (BAT), наилучшие практические примеры (best practice), оценка жизненного цикла (LCA), ключевые индикаторы и ведущие трудовые, экологические и санитарные нормы, а также проверенные практикой правовые положения, регулирующие процессы обращения с сырьевыми ресурсами в соответствии с требованиями устойчивого развития. При рассмотрении отдельных сырьевых процессов необходимо всегда учитывать их взаимодействие с общей цепочкой процессов и окружающей средой. Связанное с сырьевыми процессами использование охраняемых ресурсов должны обсуждаться открыто и независимо. Поэтому следует избегать того, чтобы связанные с устойчивым развитием дисциплины, формировались независимо друг от друга.

Устойчивое развитие должно стать ведущим принципом для корпоративного менеджмента. Специалисты и менеджеры должны осознавать необходимость ответственного обращения с сырьем. Принцип компенсации экологического ущерба за счет наносящих данный ущерб организаций должен распространятся и на устранение негативных последствий сырьевых процессов. При этом необходимо умножать и популяризировать знания на международном уровне, нивелировать и объединять их.